Лица премии

Гости церемонии вручения премии
Гости церемонии вручения премии
Гости церемонии вручения премии
Гости церемонии вручения премии
Гости церемонии вручения премии

Специальный партнер - ОАО Фортум

ОАО «Фортум» - одни из ведущих производителей и поставщиков тепловой и электрической энергии на Урале и в Западной Сибири. В структуре «Фортум» -  девять теплоэлектростанций. Пять из них – в Челябинской области, четыре – в Тюменской.

Компания  входит в состав финской энергетической  корпорации Fortum. Начиная с 2008 года,  корпорация  вложила в российскую энергетику в общей сложности более четырех миллиардов евро, из которых более двух миллиардов евро направлено на строительство новых  генерирующих мощностей в России.  Инвестиционная программа  на Южном Урале и в Западной Сибири - это строительство восьми новых газовых энергоблоков. По ее завершении Fortum будет обладать одним из самых современных парков энергооборудования в стране, без малого удвоив установленную мощность своих ТЭЦ  относительно 2008 года -  она составит примерно 5200 МВт.

Среди реализованных проектов - строительство новых энергоблоков на Тюменской ТЭЦ-1, Челябинской ТЭЦ-3, Тобольской ТЭЦ, ввод в коммерческую эксплуатацию построенной с нуля Няганской ГРЭС (ХМАО-Югра).  Компания в шаге от завершения инвестпрограммы в России.  Главным событием 2015 года  для Fortum и ОАО «Фортум» стал ввод в коммерческую эксплуатацию первого энергоблока на Челябинской ГРЭС.  Его установленная электрическая мощность составляет 247,5 МВт, проектная тепловая - 174,45 МВт.   С 1 декабря компания  начала получать  плату за мощность в рамках договоров на предоставление мощности (ДПМ). Ожидается, что к коммерческой эксплуатации энергоблока №2 компания приступит в начале  2016 года. По завершении работ совокупная установленная мощность энергоблоков №1 и №2 Челябинской ГРЭС по электрической энергии составит 495 МВт.

Любой проект –  строительство новой генерации, либо модернизация оборудования  действующих ТЭЦ – в «Фортум»  обязательно оценивают  с точки зрения экологии.  Современные технологии  позволяют меньше расходовать топлива и  сокращать выбросы. К примеру,  концентрация выбросов оксидов азота  на новом энергоблоке ЧГРЭС в пять раз ниже, чем у старого оборудования станции. От повышения энергоэффективности и применения более  надежных и дружелюбных к окружающей среде  технологий  выиграют  настоящие и будущие потребители.

Имея целью устойчивое развитие, в «Фортум» понимают  необходимость  баланса экономических, экологических и социальных  аспектов деятельности, стремятся  к диалогу и открытости. Единственная из всех промышленных компаний в Челябинске  на протяжении уже  полугода  «Фортум» публикует онлайн-данные о составе выбросов  дымовых газов  на Челябинской ТЭЦ-2  по пяти параметрам -  любой житель города в любой момент может  проверить соответствие норме в любое время суток.
…Прошедшим летом  более 800 человек из разных городов России  за три месяца преодолели более  двадцати тысяч километров в поддержку детей из  трех благотворительных организаций в Тюмени, Челябинске, Нягани. Компания  продолжает перечислять средства на счета этих организаций несколько лет. При этом  нашла интересную возможность сделать сопричастными к благотворительности сотни людей. Став «Генератором добра» вместе с «Фортум», участники проекта слали свою энергию детям,  нуждающимся в помощи.

Организаторы



 Генеральные партнеры



]]>]]>



 Информационные партнеры





 Исследовательский партнер